地址:武漢市漢陽區隆祥街知音國際茶城

郵箱:dlt@andator.com

網址:www.andator.com

非法買賣鹽酸如何定性

您的當前位置: 首 頁 >> 新聞中心 >> 行業新聞

非法買賣鹽酸如何定性

發布日期:2016-08-04 作者: 點擊:

案情:範某在河南省孟州市從事鹽酸囤積、買賣業務,後被群眾舉報案發。範某辯稱自己不知道鹽酸可以用於製毒,隻知道鹽酸能用於製造淨水劑。經查,範某囤積、買賣鹽酸7000餘噸,不具備辦理易製毒化學品經營的許可和備案條件。


分歧意見:對範某的行為如何定性,存在兩種分歧意見。


第一種意見認為,範某不構成非法買賣製毒物品罪。理由是,範某主觀上不知道鹽酸可以製毒,也無證據證明範某所賣鹽酸流向製毒市場,故範某不構成犯罪。


第二種意見認為,範某構成非法買賣製毒物品罪。


評析:筆者同意第二種意見,範某構成非法買賣製毒物品罪。


我國刑法第350條規定,違反國家規定,在境內非法買賣醋酸酐、乙醚、三氯甲烷或者其他用於製造毒品的原料或者配劑的,構成非法買賣製毒物品罪。根據2005年國務院公布的《易製毒化學品管理條例》,鹽酸被列入易製毒化學品第三類,屬於刑法第350條規定的“其他用於製造毒品的原料或者配劑”,同時該條例對易製毒化學品的生產、經營、購買、運輸和進出口規定了分類管理和許可製度。2009年最高法、最高檢和公安部聯合下發的《關於辦理製毒物品犯罪案件適用法律若幹問題的意見》明確規定,“未經許可或者備案,擅自購買、銷售易製毒化學品的”是非法買賣製毒物品行為,並列舉了鹽酸數量達到400千克以上,即達到非法買賣製毒物品罪的立案標準。範某違反國家規定,囤積、買賣鹽酸7000餘噸牟利,其行為符合非法買賣製毒物品罪的構成要件。


從主觀上講,範某是明知、故意。範某辯稱自己隻知道鹽酸能用於製造淨水劑,不知道鹽酸可以用於製毒,但法律並沒有要求行為人須理解其行為在法律層麵的意義才構成犯罪,隻要行為人明知自己的行為是在買賣鹽酸即可。所以,即使其不知道鹽酸可以製毒,行為人也不能以此為免責事由。


綜上,買賣鹽酸需到工商、安監和公安等部門辦理許可和備案。範某非法買賣鹽酸,數量巨大,其行為構成非法買賣製毒物品罪。


本文網址:http://www.andator.com/news/354.html

    請在此輸入留言內容,我們會盡快與您聯係。